Дорогие друзья!
Этот номер мы планировали в полной неопределенности относительно того, какой будет осень 2020 года и каким будет посткарантинный мир. Рассуждая, как все непредсказуемо, мы неизбежно перешли к вещам, важность которых не меняется: семья, дом, природа, взаимоотношения, — к вечным ценностям.
Ценности помогают принимать решения и выживать в сложные времена — и человеку, и семье, и бизнесу. Неслучайно в компаниях уделяют большое внимание корпоративным ценностям.
Понимание собственных ценностей помогает делать правильный выбор без внутренних конфликтов — например, выбирать для себя подходящие проекты и команды и быть в них эффективными.
Мне вспоминается пример одного известного харизматичного предпринимателя, прошедшего кризисную школу 90-х. Он всегда спрашивал на собеседовании о личных ценностях. Ответ соискателя показывал, во-первых, насколько человек знает себя, насколько он осознанно действует, а во-вторых, помогал понимать, впишется ли кандидат в компанию, близки ли ему ценности бизнеса.
Нам хотелось бы, чтобы, читая наш журнал, вы вместе с нами задумались о своих ценностях: что для вас особенно важно в работе и в жизни в целом.
В этом номере мы собрали опыт брендов, которые проходили кризисы, опираясь на ценности, а также материалы о ценностях, близких большинству: здоровье и здоровое питание, безопасный дом, экология. А еще мы предлагаем вам тест «Якоря Шейна», с помощью которого можно исследовать свои ценности в профессиональной деятельности.
Желаем вам интересного чтения и познания себя!
Ценности «якорят» в шторм, их также можно назвать внутренним компасом, с которым мы сверяемся, принимая те или иные решения.